18. Januar 2018

Vor dem heutigen Training fand unsere Jahreshauptversammlung statt. Sie wurde pünktlich um 18:45 Uhr beendet und wir hatten so noch ein Viertelstündchen, um uns mental auf das erste Training des Jahres einzustimmen.
Ausnahmsweise wurden heute beide Runden ausgelost, da wir unseren alljährigen Preisskat, über zwei Runden, mit in unserem Trainingsbetrieb eingegliedert haben.
Auch am heutigen Abend durften wir 3 „Gastspieler“ begrüßen!!!
Und pünktlich um 19 Uhr ging es dann endlich wieder los, das fröhliche „Hauen“ und „Stechen“ begann.

1. Runde:

Birgit legte einen Traumstart hin und beendete die erste Serie mit 1282 Punkten.
Der Präsi ( 1056 ) und Fränkie ( 1054 ) konnten sich auch nicht beschweren.
Teddy ohne verlorenes Spiel, auch noch in Schlagdistanz mit 921 Punkten.
Calle, Klinsi und Obi gründeten den 800.-er-Club.
Markus W. und Norbert S. beendeten die erste Serie im mittleren 700.-er-Bereich.
Bei Dirk W., Inga und Eugen lief im 600.-er-Club auch nicht alles rund.
Mini erspielte sich bei 12:5 Spielen am Ende 523 Punkte.
Richie „schaffte“ sogar nur 484 Punkte nach einer kompletten Runde

2. Runde:

Die Top-Runde des Tages gelang Markus W. bei 15:1 Spielen sehr sehr starke 1430 Punkte. Glückwunsch!!!
Ebenfalls starke, knappe 1400 Punkte erspielte Dirk W. er gewann ebenfalls 15 Spiele, verlor aber 3.
Calle wieß zwar „nur“ 10:1 Spiele auf, kassierte aber noch 9 verlorene Spiele der Gegenpartei und kam somit auf starke 1321 Punkte.
Birgit konnte ihren guten Lauf der ersten Runde bestättigen und kam ohne verlorenes Spiel, auf beachtliche 1144 Punkte.
Nur 2 Punkte weniger als 1000 erspielte Norbert S.
Der Präsi und Mini lieferten mit 988 Punkten ein identisches Endresultat.
Eugen spielte 11:3. Da die verlorenen Spiele aber alle recht hochrangig waren, standen am Ende 809 Punkte zu Buche.
Teddy schaffte mit 10:2 Spielen ein Ergebnis von 707 Punkten.
Fränkie konnte nur noch die Hälfte, der erspielten Punkte, aus der ersten Serie ins Ziel retten.
Richie musste sich auch wieder mit 449 Punkten ziemlich weit hinten einreihen.
Unser Youngster und Aggressiv-Spieler, Obi zahlte bei 9:6 Spielen auch wieder etwas Lehrgeld.
Bei Inga lief leider gar nichts mehr zusammen und sie beendete die Serie mit einem Streichergebnis. ;-

Fazit:

Mit zwei konstant starken Runden und einem Endergebnis von 2426 Gesamtpunkten gewann Birgit hochverdient den größten Präsentkorb. Glückwunsch!!!
Leider keinen Präsentkorb, dafür aber starke 2196 Gesamtpunkte, katapultierten Markus W. auf Rang 2.
Calle ergatterte mit 25 Punkten weniger Präsentkorb Nr.2.
Und auch der Präsi mit 2044 Punkten durfte einen Präsentkorb mit nach Hause nehmen.
Ebenfalls noch über 2000 Gesamtpunkte Dirk W.
„Gastspieler“ Nr. 3 Norbert S. belegte einen guten 6. Platz in der Gesamtwertung.
Klinsi, der heute nur eine Runde spielte, folgt an 7. Stelle.
Teddy und Fränkie nur 1 Punkt getrennt kompletierten die Top-9.
Bei Mini und Eugen, auf den Plätzen 10-11 lief es heute eher suboptimal.
Obi wird sich von Platz 12 mit Sicherheit auch nicht runterziehen lassen.
Richie und Inga haben sich den Start in die Saison 2018 auch anders vorgestellt und werden ab sofort probieren, das Feld von hinten aufzurollen.

Mit unseren 3 „Gastspielern“ hat es sehr viel Spaß gemacht und wir hoffen, Sie in 14 Tagen wieder begrüßen zu können. Besonders freuen wir uns darüber, dass Inga heute Abend das aktive Spielrecht für unseren Verein beantragt hat und wir auf unsere Kleene, somit im Spielbetrieb, zählen können. Juuuuhhhuuu!!!
Außerdem möchten wir uns auch an dieser Stelle, nochmals bei unserem Teddy bedanken. Teddy spendierte dem Club eine Digitalkamera. Danke Teddy!!!
Und zum Schluß noch das Allerwichtigste überhaupt:
Wir wünschen unserem Vereinskameraden und letztjährigen „Trainingsweltmeister“ Frank, schnelle und rasche Genesung, hoffentlich kannst Du das Krankenhaus bald verlassen. Wir hoffen dich bald wieder in unserer Mitte zu haben. Beste Wünsche von allen und lass den Kopf nicht hängen!!!

Trainingsabend 10. Januar 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
SchulzeB4921328128256410021144242621213,001
W. Markus226104876653015151430219621098,002
Steen34070485051110191321217121085,503
Ruser55614401056348806988204421022,004
W. Dirk18194661167315341393200421002,005
S. Norbert22162874151880299817392869,506
Horn14310210843-----8431843,007
Evers361804921307102070716282814,008
Nüser434819105419351657316272813,509
Dusin-27125552337880798815112755,5010
Dose1086210608289113480914172708,5011
Oberbeck3159488059496440412092604,5012
Scheel74737484196374499332466,5013
Meier158737638-29651616992349,5014
Ergebnisse vom Trainingsabend am 10. Januar 2018

24. Januar 2018

Vor dem heutigen Training gab es wieder einige vereinsinterne Dinge zu klären.
Auch am heutigen Abend konnten wir mit Karsten D. einen weiteren „Gastspieler“ bei uns begrüßen. Herzlich Willkommen!!!
Unsere besten Genesungswünsche gehen auch heute, leider wieder in Richtung von unserem Skatbruder Frank. Wir drücken dir die Daumen, dass Du hoffentlich morgen aus dem Krankenhaus entlassen werden kannst!!!

1. Runde:

Richie, der im letzten Training über 2 Serien nur insgesamt 933 Punkte erspielte, legte mit 1523 Punkten bei 15:0 Spielen eine tolle Serie hin.
Ebenfalls eine starke Serie spielte Mini, nach 15:3 Spielen stand ein Endergebnis von 1387 Punkten zu Buche.
Eugen erfreute sich, ohne verlorenes Spiel ebenfalls über 1160 Gesamtpunkte.
Besonders erfreulich heute auch Teddy. Er erspielte auch über 1000 Punkte und wir hoffen, dass der Negativlauf der letzten Wochen und Monate endlich vorbei ist.
Calle schrammte mit 991 Punkten knapp an der 1000.-er-Marke vorbei.
Birgit, die kein Spiel verlor, kam auf 878 Punkte.
Der Präsi mit vielen kleinen Spielen, bei einem Spielverhältnis von 12:2, brachte es auf 854 Punkte.
Unser „Gastspieler“ Karsten D. war mit Richie und Eugen am Tisch, fast nur zum Kartenhalten verdonnert und kam somit auf 438 Punkte.
Noch schlimmer erwischte es Klinsi heute, leider nur eine Runde von knapp 400 Punkten.

2. Runde:

Calle glänzte in der 2. Serie mit 12:0 Spielen und einem Endergebnis von 1396 Punkten.
Richie, der sich noch 2 Spiele selbst „verdaddelt“ hat, kam mit 1070 Punkten trotzdem noch über die 1000.-er-Grenze.
Eugen konnte, trotz 8:3 Spielen immerhin noch 864 Gesamtpunkte ergattern.
Knapp dahinter unser Präsi mit einem Spielverhältnis von 8:4.
Im mittleren 700.-er-Bereich erreichten Mini und Karsten D. das Ziel.
Teddy konnte den den positiven Trend leider nicht bestättigen und erspielte mit 9:4 Spielen 568 Punkte.
Noch schlimmer erwischte es Fränkie und Birgit, die sicherlich beide nicht frohlocken konnten.

Fazit:

Sehr erfreulich, dass es am heutigen Trainingsabend 4 Spieler geschafft haben die 2000.-er-Marke zu überwinden.
Mit 2593 Gesamtpunkten lieferte Richie das beste Endergebnis.
Aber auch Calle mit knapp 2400 Punkten war sehr zufrieden. Und besonders bemerkenswert sein Spielverhältnis des heutigen Abends lautete 22:0!!!
Mini und Eugen ebenfalls mit einem Rundendurchschnitt von deutlich über 1000 Punkten pro Serie.
Dann schon ein etwas größerer Punkteabstand.
Der Präsi kam auf knappe 1700 Gesamtpunkte.
Teddy halbierte leider sein Spielergebnis der ersten Runde und somit blieben insgesamt knappe 1600 Gesamtpunkte.
Mit einem Gesamtspielverhältnis von 16:3 Spielen, über beide Serien, langte es für Birgit leider nur für 1316 Endpunkte.
Mit 1187 Gesamtpunkten zahlte unser „Gastspieler“ Karsten D. ein wenig Lehrgeld.
Klinsi und Fränkie, die beide nur eine Serie mitspielten, wären am liebsten doch zu Hause geblieben. Es lief leider nicht viel, bis gar nichts zusammen.
Auch am heutigen Abend hat es wieder allen, unabhängig von den Resultaten, sehr viel Spaß gemacht und wir freuen uns schon jetzt, auf den nächsten Übungsabend.
Neues Spiel, neues Glück 😉

Trainingsabend 24. Januar 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Scheel7331501152341013341070259321296,501.
Steen411100299151612071396238721193,502.
Dusin66715331387251616741212821064,003.
Dose62010011160454834864202421012,004.
Ruser3541220854367104482716812840,505.
Evers437706102719894356815952797,506.
SchulzeB3489028787873443813162658,007.
D. Karsten23851043815992674911872593,508.
Nüser-----1095264994991499,009.
Horn112633382-----3821382,0010.
Ergebnisse vom Trainingsabend am 24. Januar 2018

7. Februar 2018

Vor dem Trainingsbeginn informierte uns der Vorstand ( der komplett an der JHV teilnahm ) über die wichtigsten Details der Jahreshauptversammlung der VG-23.
Sehr erfreut waren wir darüber, dass unser Skatbruder Frank auf dem Wege der Besserung ist und heute auch endlich das neue Skatjahr bebinnen kann.
Ansonsten wurden noch einige fahrtechnische Dinge, für die am Wochenende anstehende Einzelmeisterschaften der VG-23 geregelt. In diesem Jahr stellen sich 5 Aktive ( 1 Dame und 4 Herren ) der sportlichen Herausforderung.
Und dann ging es auch schon los.

Trainingsabend 7. Februar 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose2459357452815-677115162758.006.
Dusin26163561155510-2113517462873.004.
Evers74311-514937529131272276521382.501.
Heinsohn--------------
Horn--------------
Meier5644196-----96196.0010.
Nüser-----3068116966961696.009.
Ruser372134498239513-41205218721093.502.
Scheel3201026960208125159815582779.005.
SchulzeB3338169634809151080204321021.503.
SchulzeF3961114105612073136014162708.008.
Steen-375352636591211124915122756.007.
Ergebnisse vom Trainingsabend am 7. Februar 2018

21. Februar 2018

Abschied 

Unsere letzte Veranstaltung im „Jugendtreff“ vom SOS-Kinderdorf haben wir gestern Abend durchgeführt.
Wir möchten uns im Namen aller Mitglieder für das entgegengebrachte Vertrauen und freundliche Unterstützung beim SOS-Kinderdorf herzlichst bedanken. Wir mussten uns nach neuen Räumlichkeiten umsehen, da wir die Mitgliederzahl im ersten Jahr fast verdoppeln konnten und der vorhandene Raum im SOS-Kinderdorf leider die Kapazität nicht hergibt.

Training

Leider hatten wir ein paar Abmeldungen bzgl. Krankheit, Urlaub und dienstlicher Verhinderung zu verkraften und konnten den Trainingsabend mit zwei Vierer-Tischen durchführen.
Erfreulich war das Ergebnis in der ersten Spielrunde von Inga, die mit 1217 Spielpunkten vom Tisch ging. 

Die Schallmauer haben in der ersten Runde vier Spieler erreicht und der Rest ging runter bis 708 Spielpunkten (durch die VG-EM Meisterin).

In der zweiten Runde konnten Richie, Calle und Birgit die 1.000èr Marke durchbrechen und das niedrigste Ergebnis wurde durch den Ehemann der VG-EM Meisterin erspielt.

Trainingsabend 21. Februar 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Döpner--------------
Dose51610-51166144114461417802890.005.
Dusin3731036903280113686017632881.56.
Evers--------------
Heinsohn--------------
Horn--------------
Meier46712-51217-----121711217.001.
Nüser-----3809368608601860.007.
Oberbeck--------------
Ruser345103687532361881316882844.008.
Scheel593104192353512171295221821109.002.
SchulzeB2487277084221127108217902895.004.
SchulzeF53591410557053532013752687.009.
Steen462101811524148-81054220621103.003.
Ergebnisse vom Trainingsabend am 21. Februar 2018

7. März 2018

Die erste Veranstaltung im „Jugendtreff Lütjenburg“

Neuer Ort, neues Glück? Nicht für Jeden von uns!

Die Grippewelle hat auch bei uns zugeschlagen, allen verschnupften und anderweitig Erkrankten wünschen wir alles gute und eine schnelle Genesung.

Calle musste in der ersten Spielrunde einen Grand ohne vier und einen Null ouvert auf der Spielliste negativ verbuchen und ging mit 361 Punkten in die zweite Runde. Richie, Frank und Inga hatten einen guten Lauf, mit jeweils über 1000 erreichten Punkten. Der Präsi musste in der Pause seine fünf verlorenen Spiele verdauen (Sch.. findung).

In der zweiten Runde kamen  Calle, Richie sowie der Präsi über 1000, wobei Richie mit 17 zu 2 Spielen über 1600 Gesamtpunkte erspielt hat. Für unseren Fahrlehrer war der Übungsabend sehr lehrreich und erfolglos [/vc_column_text][vc_separator color=“custom“ accent_color=“#dd3333″][vc_column_text]

Trainingsabend 7. März 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Döpner--------------
Dose239933659448102599816572828.505.
Dusin--------------
Evers--------------
Heinsohn--------------
Horn--------------
Meier4968151046-----104611046.002.
Nüser-----3754-8787187.008.
Oberbeck--------------
Ruser16711556175359-4114517622881.004.
Scheel41611-10126673117251631289721448.501.
SchulzeB20683766632671680614722736.007.
SchulzeF4771024103716962551915562778.006.
Steen-12972836164215-4155219132956.503.
Trainingsabend am 7. März 2018

21. März 2018

Trainingsabend 21. März 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose440122310305549151154218421092.003.
Dusin46510-5111535981382919442972.005.
Evers2926335323781224103815702785.007.
Horn22982361944581599516142807.006.
Nüser-----588334284281428.009.
Ruser431102495150211-61292224321121.502.
Scheel645131513953341131774216921084.504.
SchulzeB34710149173985122911462573.008.
Steen38010-6106083812-41598265821329.001.
Trainingsabend am 21. März 2018

4. April 2018

Die kleinsten sind unsere größten

Serie 1 -Tisch 3 – Spieler 3 – Runde 1- 2x Null ouvert und 1x Grand mit zwei Schneider, da lehnt man sich genüsslich zurück und dümpelt sich mit ein paar Spiele dazu bis zum 27.  auf 8:0 Spiele mit 437 Punkten hoch um die Spiele 28 bis 33  an Rad von der eigenen Hand umzusetzen, Schulze und Schulze wurden zum zuschauen und nett bedienen verdonnert! Hut ab Inga!

Serie 2 – Platz 3 – Runde 4, da wurden 2 Spiele verloren (1x Grand mit zwei und ein Pik mit zwei) um den Spieler 3 vor der Halbzeit mit 6:2 und +172 Punkten trübselig in der Pause im warmen und trocknen Trainingsraum sitzen zu lassen. Die Rechnung ging leider nicht auf! In der zweiten Hälfte schlug er zu, machte 11:0 und erhöhte die Spielpunkte am Ende auf  979 mit 17:2 Gesamt 1999 Punkte, auch hiervor ziehen wir unseren Hut.

Mutti abholen

„Ich kann leider nur die erste Runde mitspielen, da ich meine Mutti abholen muss!“, das Ziel von 1000 Punkten gilt pro Serie und nicht für den ganzen Trainingsabend! Bei 1000 Gesamtpunkten hat man sich zurück zu lehnen und den restlichen Verlauf  der Serie zu genießen. Man braucht nicht mit über 1500 Punkten wegzufahren um Mutti abzuholen , so wurde es uns gelehrt!

Trainingsabend 4. April 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Döpner--------------
Dose-306453-236461112410317952397.509.
Dusin337123598797917291999297821489.002.
Evers73910-81559-----155911559.001.
Heinsohn--------------
Horn--------------
Meier620131413803889291008238821194.003.
Nüser--------------
Oberbeck--------------
Ruser322923792156411060613982699.006.
Scheel41212231032-546659611282564.007.
SchulzeB262923732291113378115132756.505.
SchulzeF6662338626171571110972548.508.
Steen19271465252612-6130619582979.004.
Trainingsabend am 4. April 2018

18.April 2018

Trainingsabend 18. April 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose32410138943008-791018042902.005.
Dusin-----46711171247124711247.002.
Evers3098-10100914071662016292814.506.
Horn3701112950-----9501950.004.
Meier2471022727-----7271727.009.
Nüser-----85263983981398.0012.
Oberbeck1727214625811564789402470.0011.
Ruser23684661640881387814942747.008.
Scheel294103785472419131744259821299.001.
SchulzeB25491377412632225610302515.0010.
SchulzeF466113113612162547116072803.507.
Steen326113793646216431152208821044.003.
Trainingsabend am 18. April 2018

2. Mai 2018

Trainingsabend 2. Mai 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose79414-616746289-61258293221466.001.
Dusin5031118124350612151206244921224.502.
Evers33281892212042434012622631.006.
Meier47713241147250133384019872993.504.
Nüser------10064103003001300.009.
Ruser2921027902565102121325222721113.503.
Scheel418543112114865018122406.007.
SchulzeB4339249032014-1482117242862.005.
SchulzeF106524376-----3761376.008.
Trainingsabend am 2. Mai 2018

23. Mai 2018

Trainingsabend 23. Mai 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Steen3469110114647412171234238021190.001.
SchulzeF58014-414402991026879231921159.502.
Evers12472453477312-81613214721073.503.
Dose57112151321222104464219632981.504.
Scheel331374493318145385813512675.505.
Dusin-1021381185581017121813362668.006.
Ruser274103374415651756613102655.007.
Meier11194-361-----3611361.008.
SchulzeB1625-4572-482261327042352.009.
Trainingsabend am 23. Mai 2018

6. Juni 2018

Trainingsabend 6. Juni 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose2999148193238-280316222811.007.
Dusin3021326103223793-53715692784.508.
Evers30461776469511-91605236921184.501.
Meier4281314114838811-31058220621103.003.
Nüser-----3368181006100611006.004.
Ruser5308141000486101197619762988.005.
Scheel1141035614-218681-2783362168.009.
SchulzeB3878237774801411117019472973.506.
Steen599926112947112-31191232021160.002.
Trainingsabend am 6. Juni 2018

20. Juni 2018

Neue Westen braucht das Land

Heute haben wir neue Westen von unseren Sponsoren Frank Nüser (Fahrschule Ramm) und Sönke Horn (LVM Versicherung) dankend in Empfang nehmen dürfen.

Trainingsabend 20. Juni 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose330923770464919113419042952.004
Dusin505142311952554625514502725.007
Horn-----405383803801380.009
Meier54914-71529-----152911529.001
Nüser-----56012291330133011330.002
Ruser4227-592226482888418062903.006
Scheel411061281363126581310942547.008
SchulzeB2805167203578-11108718072903.505
Steen360101493040413371114204421022.003
Trainingsabend am 20. Juni 2018

11. Juli 2018

Trainingsabend 11. Juli 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose366113488660612-71416230221151.002
Dusin29192167161713-71477214821074.003
Evers71115-315512666-8806235721178.501
Nüser-----164431061061106.009
Ruser6388-3112818792671718452922.507
Scheel4811234105151093493019812990.505
SchulzeB4081116108835014351050213821069.004
SchulzeF2956-7805-----8051805.008
Steen47513121135276103577619112955.506
Trainingsabend am 11. Juli 2018

25. Juli 2018

Trainingsabend 25. Juli 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose2781033748136731063613842692.006
Dusin33183370117294146211632581.507
Nüser-1843523255610-5125614882744.004
Ruser5299-612192247211804202321011.502
Scheel4151553103544317581283231821159.001
SchulzeB3538-8107355431040514782739.005
SchulzeF-----34110149519511951.003
Trainingsabend am 25. Juli 2018

15. August 2018

Die 30 Spielrunden sind abgegolten, für Birgit, Richie und Lotte werden ab dem nächsten Training die höchsten 30 erspielten Ergebnisse addiert. Eugen (-2), Mini (-3) und dicht gefolgt von Calle (-4) haben das Ziel auch bald erreicht.

Zudem konnten wir heute einen Gastspieler begrüßen der in beiden Spielrunden gute 2123 Punkte erspielen konnte.

Trainingsabend 15. August 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dusin66113131381382914902228321141.503
Evers1352224335571481510582529.009
Nüser-----45312-51253125311253.002
Oberbeck234104-534147124158711212560.508
Ruser1966355463909-396015062753.007
Scheel3201553940459112194918892944.505
SchulzeB3186-89384361112101619542977.004
SchulzeF46310-4112361013-51410253321266.501
Steen421101399138482377417652882.506
Trainingsabend am 15. August 2018

29. August 2018

Ruhiger und netter Abend. Eugen hat seine 30 Spielrunden auch erfüllt und kann am nächsten Trainingsabend seine negative Runde vom 4. April mit -236 ausgleichen.

Trainingsabend 29. August 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose4451135995282103784218372918.505.
Dusin422826902383819100319052952.504.
Meier121734441-----4411441.009.
Nüser-----53710-51237123711237.001.
Ruser40510-81145176104665618012900.506.
Scheel312102586210173238112432621.508.
SchulzeB49610-71206242928832203821019.002.
SchulzeF3131025863-----8631863.007.
Steen2569357064861423120619122956.003.
Trainingsabend am 29. August 2018

12. September 2018

Calle schließt die zweite Runde mit 1734 Spielpunkten ab und behauptet sich weiterhin auf den 1. Tabellenplatz! Ansonsten bekamen die beiden ersten  Präsi`s  in der zweiten Runde vom Skat- äh Fahrlehrer eine kostenlose Lehrstunde über eine vernünftige Spieleröffnung und des weiteren Spielverlaufes.

Trainingsabend 12. September 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose1921125842154102467415162758.005
Dusin503132211333608-6940207321036.503
Horn305922735-----7351735.007
Meier128625528-----5281528.0010
Nüser-----31613339369361936.004
Ruser9772242739692490613332666.508
Scheel33293479224561569514872743.506
SchulzeB3129138324653323610682534.009
SchulzeF54512131215-----121511215.002
Steen3809-499078417151734272421362.001
Trainingsabend am 12. September 2018

26. September 2018

Trainingsabend 26. September 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose359101389946412-41224212321061.505
Dusin4521113104249612141166220821104.004
Evers64910-412694909141010227921139.502
Nüser-----1179314574571457.008
Scheel82213-115122091023699221121105.503
SchulzeB23661-48630481377412602630.007
SchulzeF86615-11656-----165611656.001
Steen4741222103431281478218162908.006
Trainingsabend am 26. September 2018

10. Oktober 2018

Wir hatten die Ehre Gerd A. aus L. in unserer Runde zu begrüßen und wurden zur zweiten Runde alle ein Platz nach hinten verlegt . Ansonsten hat der Präsi mit zwei 1.300 Spielrunden seine überragende Klasse in dieser Sportart bewiesen.

Trainingsabend 10. Oktober 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose588131-11883771013917210521052.502
Dusin376101711064221331952205821029.003
Evers12210534921954-451510072503.509
GerdA68113-41491492-426917602880.007
Ruser66512-1130557214-41392269721348.501
Scheel3401231830238114-58814182709.008
SchulzeB9941336967214-4149218612930.504
SchulzeF4478-1887-----8871887.006
Steen4462648455414-4137418582929.005
Trainingsabend am 10. Oktober 2018

24. Oktober 2018

Trainingsabend 24. Oktober 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose937412733811225108113542677.007
Evers41211-511128563332514372718.506
Meier2967-272612563443511612580.508
Ruser4549-5105438191593119852992.505
Scheel-----36711251017101711017.004
SchulzeB32710118176219-61251206821034.003
SchulzeF77616111566-----156611566.001
Steen355101492548513241155208021040.002
Trainingsabend am 24. Oktober 2018

7. November 2018

Calle hat in Achtunddreißig gespielten Runden die vierzig tausend geknackt. Inga mussten wir leider einen Grand ohne vier zu unseren Gunsten verbuchen, darauf  das Vereinsmaskottchen „Erna“ eine neue Wärmflasche ins  bekommen.

Trainingsabend 7. November 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose86145469652410-5122419202960.003
Dusin2421034712-----7121712.006
Evers11451649427981478912832641.507
GerdA114418584293104163312172608.509
Meier1417324216131522134317642882.005
Nüser-----917224214211421.0011
Ruser917344113058-486512762638.008
Scheel47314231193285134-73519282964.002
SchulzeB3509-510003346-479417942897.004
SchulzeF85635435-----4351435.0010
Steen63312-7144355211-41262270521352.501
Trainingsabend am 7. November 2018

21. November 2018

Trainingsabend 21. November 2018

NameSP
SR 1
G
SR 1
V
SR 1
VG
SR 1
Summe
SR 1
Sp
SR 2
G
SR 2
V
SR 2
VG
SR 2
Summe
SR 2
Gesamt
SR 1+2
SRTDRang
Dose2659127452919-282115662783.005
Evers29671683631192170115372768.506
Ruser43810-310583119-388119392969.503
Scheel2451552825744152-1394221921109.502
SchulzeB1996166894409-297016592829.504
Steen453122199364814121378237121185.501
Trainingsabend am 21. November 2018