VG Kiel Mannschaftsmeisterschaften 2017

VG Kiel Mannschaftsmeisterschaften

Am Samstag, den 22.04.2017 fand ab 9.00 Uhr, die diesjährige MM traditionell in Kiel, im Legienhof statt. Es wurden wieder 4 Spielrunden gespielt.

Und wieder ein neues Kapitel in unser noch jungen Vereinsgeschichte. Wir melden erstmalig eine Mannschaft für diese Meisterschaften.

Die Meisterschaften waren wieder hervorragend organisiert.

Unser mutiges Ziel vor den Titelkämpfen wurde von „Richie“ vorgegeben: „Wir wollen nicht den ganzen Samstag im Legienhof sitzen, um uns nicht zu qualifizieren, also Konzentration, Kontrollierte Offensive und Quali“!!!

Im letzten Jahr waren 15154 Spielpunkte nötig, um sich für die Landesmeisterschaften in Neumünster zu qualifizieren.

Ergebnisse MM Spielerbewertung 2017

VG MM 2017 Spielerwertung

Spielrunden 1. - 4.    
1. SpielrundeJan RuserSven ScheelJörg DusinEugen DoseSummen
Spielpunkte5213454911511508
Gewonnen10911636
Verloren12025
Verlorene Gegner485522
Eingepasste334010
Gesamtpunkte 1. SR109193511915013718
2. SpielrundeJan RuserSven ScheelJörg DusinEugen DoseSummen
Spielpunkte2646643044561688
Gewonnen7158939
Verloren20103
Verlorene Gegner322613
Eingepasste404614
Gesamtpunkte 2. SR604147471410863878
3. SpielrundeJan RuserSven ScheelJörg DusinEugen DoseSummen
Spielpunkte7395297442872299
Gewonnen141316750
Verloren02035
Verlorene Gegner375722
Eingepasste413210
Gesamtpunkte 3. SR1529128916446975159
4. SpielrundeJan RuserSven ScheelJörg DusinEugen DoseSummen
Spielpunkte412-1041300743
Gewonnen677929
Verloren14409
Verloren Gegner457622
Eingepasste433010
Gesamtpunkte 4. SR7822904019302403
Gesamt 1. - 4. SRJan RuserSven ScheelJörg DusinEugen DoseSummen
Spielpunkte19361528158011946238
Gewonnen37444231154
Verloren485522
Verlorene Gegner1422192479
Eingepasste15714844
Gesamtpunkte400639883950321415158
Mittelwert1001,50997,00987,50803,50947,38

Ergebnisse Mannschaftsmeisterschaft 2017

Es ist vollbracht !!!

Bei unserer „ersten“ Mannschaftsmeisterschaft (unter neuer Flagge) haben wir uns für die nächste Runde, in Neumünster, am 02.Juli 2017 qualifiziert.

In der Besetzung Lotte, Mini, Richie und Eugen mussten wir am Ende doch noch ordentlich zittern.

Wir sind in der ersten Runde mit soliden 3718 Punkten gestartet.

In der zweiten Runde steigerten wir uns dann auf 3878 Punkte und waren vor der dritten Runde im Gesamtklassement auf dem letzten Qualifikationsplatz 12.

In der dritten Runde spielten wir herausragende 5159 Punkte. Das war die dritthöchste Tagesrunde von insgesamt gespielten 120 Runden!!! Somit machten wir einen großen Sprung in der Gesamtwertung auf Platz 4.

Vor der letzten Runde waren wir uns einig, dass knapp 2500 Punkte für die Qualifikation reichen müssten. Und auf einmal begann das große Rechnen und Zittern. Die ersten 3.Mannschaften spielten auf Gesamtsieg und für uns blieben fast nur „Kampfspiele“ übrig. „Mini“ und „Richie“ spielten jeweils nur 7:4. „Lotte“ quälte sich zu einem 6:1. Zum Glück spielte „Eugen“ 9:0 und machte damit 930 Punkte.

Wir schlossen die 4.Runde mit „mageren“ 2403 Punkten ab. Würde das reichen??? Die Ergebnisse wurden vorgelesen. Da ab Platz 3, die Plazierung nicht mehr genannt wurden, zitterten wir bei jeder genannten Mannschaft und Punktzahl, ob es reichen würde.

Dann endlich die Erlösung, als 10.Mannschaft der SC Lüttenborg e.V. Mit 15158 Punkten qualifizierten wir uns. Die erste nicht qualifizierte Mannschaft SC „Gut Blatt“ Rendsburg erspielte 15069 Punkte. Am Ende haben wir uns also mit 89 Punkten ins Ziel gerettet. 😉

Abschließend noch ein Satz zu unserem Ex-Club TSV Hessenstein (zu denen wir weiterhin ein Super Verhältnis haben!) Vor der letzten Runde saßen sie ebenfalls noch aussichtsreich auf Platz 9. Aber ähnlich wie wir, brachen sie in der letzten Runde ein und erspielten leider nur 2366 Punkte und rutschten am Ende noch auf Platz 24 ab. Schade!!!

Wir wünschen dem TSV Hessenstein eine gute Saison und allzeit weiterhin „Gut Blatt“

Endstand Mannschaftsmeisterschaft 2017

VG Mannschaftsmeisterschaft 2017

Schlusstabelle 22. April 17      
1"Reiz An" KielI176455083451939694074
21. SC SilberstedtI175185006487243883252
31. Ostsee SC KielI170133774421348994127
4Kieler BubenII166684512466935003987
5Joker 78I161173112419039264889
6SC "Die BoA" I160643503403642684257
71. SC SilberstedtII157883459429038694170
8Skatfreunde FlensburgI154292968450638384117
9Kreuz Dame BordesholmI154163768461929044125
10SC Lüttenborg e.V.I151583718387851592403
11SK Herz-As NMSIII151583878419935283553
12SC HüsbyII151543564350343153772
Qualifikationsgrenze
13SC "Gut Blatt" RendsburgI150693602405030594358
14SK Herz-As NMSI149553192423627664761
15SC HüsbyI148313546356238803843
16KV WankendorfI148312201340537525473
171. Kieler SKI148284078390932553586
18Nordlichter BubenI143633619363847752331
19SC "Die BoA" II142313545342030544212
20Preetzer SkatclubI141893240330743163326
211. SK Friedrichsorter LTSI141123637340736043464
22Kreuz Dame BordesholmII140633225331536923831
23Wikinger SkatfreundeI139883232394531613650
24TSV HessensteinI138834165329540572366
25Förde Jungs KielI138465289170730133837
26SK Herz-As NMSII135573420449432522391
27Kieler BubenI132913704391622713400
28SK Herz-As NMSIV131472368411131233545
29Skatfreunde FlensburgII127953728348731752405
30BörsenasseI118443420254834522424